Председателя скандального кооператива «Бухта Квинс» оштрафовали на 100 тысяч рублей

Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес приговор председателю жилищного кооператива «Бухта Квинс» Зиле Булатовой, обвиняемой в неисполнении решения суда о выплате паёв вышедшим из ЖСК пайщикам, пишет Ura.ru. Ей назначен штраф в размере 100 тыс. рублей.

Зиля Булатова утверждала, что не имела физической возможности расплатиться, так как счета кооператива «Бухта Квинс» были арестованы из-за дела Новикова.

Напомним, посёлок «Бухта Квинс» строился на восточном побережье озера Шарташ в Екатеринбурге. Активное строительство началось в 2010 году, но уже через два года стройка остановилась, а постепенно возобновлять строительство начали только в 2015 году. В том же году ГСУ ГУ МВД РФ по Свердловской области возбудило уголовное дело о хищении средств пайщиков ЖСК «Бухта Квинс» по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере, совершённое группой лиц по предварительному сговору»), по которому в качестве обвиняемых проходили шансонье Александр Новиков и его бизнес-партнёр экс-заместитель министра экономики Свердловской области Михаил Шилиманов. Следствие считает, что от действий Новикова, Шилиманова и их бывшей помощницы Ларисы Ассоновой пострадали 65 пайщиков и само юридическое лицо — ПЖСК «Бухта Квинс». Ущерб составил 54 млн рублей.