Полиция пообещала быть лояльной к болельщикам ЧМ-2018

Полиция готова «закрыть глаза» на мелкие правонарушения болельщиков, которые приедут в Россию для участия в ЧМ-2018, но будет жёстко реагировать в случае серьёзных правонарушений, сообщил «Интерфаксу» первый замначальника Управления по обеспечению безопасности крупных международных и массовых спортивных мероприятий МВД России Антон Гусев.

«Мы настроены очень лояльно к болельщикам, которые приедут в страну и не будут нарушать правопорядок. Может, закроем глаза на некоторые мелкие правонарушения с учётом нашего законодательства, но готовы жёстко действовать в отношении правонарушителей», сказал генерал-майор полиции.

Он также заявил, что ответственность за регистрацию болельщиков в городах несёт принимающая сторона, то есть, «если болельщик будет проживать более трёх дней в городе, хозяин квартиры должен его зарегистрировать».

Гусев также предупредил об ответственности водителей такси за значительное превышение стоимости проезда: «Такие случаи были, мы привлекаем к уголовной ответственности за мошенничество, на постоянной основе мы и Минтранс ведём мониторинг, выявляем таких людей».

Матчи чемпионата мира по футболу пройдут в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. ЧМ принимают Нижний Новгород, Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Казань, Самара, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Сочи и Екатеринбург.