Поисками атаковавших «Мотив» хакеров займётся полиция

Сотовая компания «Мотив» планирует обратиться за помощью в правоохранительные органы после DDoS-атаки, которая была предпринята в ночь на 12 октября. Об этом АН «Между строк» рассказала пресс-секретарь компании Алёна Ярушина. В компании утверждают, что за 20 лет работы «Мотива» такое ЧП случилось впервые.

«В настоящее время наши специалисты подготавливают все необходимые документы для подачи заявления в полицию,  говорят в “Мотиве”. – Есть основания полагать, что акт был спланирован. В результате  DDoS-атаки наше оборудование попало в так называемый “сигнальный шторм”. Сеть оператора была значительно перегружена, а “ядро”  частично парализовано».

В пресс-службе не стали уточнять, есть ли предположения о возможных заказчиках атаки и то, какие цели преследовали злоумышленники, отметив, что в ситуации должны разобраться компетентные органы.

На восстановление стабильной работы техники у оператора ушло полдня. Только ближе к обеду абоненты «Мотива», в том числе в Нижнем Тагиле, смогли полноценно пользоваться всеми услугами компании.

По данным оператора, последствия аварии ощутили на себе около 30 тысяч абонентов. В качестве компенсации для каждого из них «Мотив» «положит» на лицевой счёт 50 рублей.

«Я по себе знаю, что некоторые звонки бывают дороже денег. Кто-то в этот день не смог дозвониться в больницу, а кто-то заказать такси до работы и в результате получил выговор. От лица всей компании хочу принести извинения абонентам»,  прокомментировал коммерческий директор компании Константин Брызгалов.

Агентство новостей «Между строк»