Минтруд планирует обложить тунеядцев налогом

Минтруд обсуждает возможность введения налога для трудоспособных лиц, официально нигде не работающих, сообщил заместитель министра труда Андрей Пудов. Аналогичный налог на тунеядство, напомнил он, некоторое время назад был введён в Белоруссии.

«Коллеги наши из Белоруссии, может, поделятся опытом: у них серьёзнейшие инновации произошли. Они ввели так называемый налог на тех лиц, которые находятся в трудоспособном возрасте, но не уплачивают страховые взносы, не заняты в трудовой деятельности. Они на такой серьёзный шаг пошли. Мы пока эту тему обсуждаем, у них такое решение уже принято», — цитирует Пудова РИА Новости.

Заместитель министра отметил, что легализация рынка труда является приоритетной. В настоящее время ведомство действует административными рычагами, и это, по словам Пудова, уже дало определённый эффект.

Впрочем, официального заявления Минтруда о разработке законопроекта о налоге на безработных на данный момент нет.

В 2015 году депутаты петербургского Заксобрания внесли в Госдуму предложение вернуть уголовное наказание за тунеядство. Документ предусматривал исправительные работы на срок до одного года для граждан, уклоняющихся от работы более шести месяцев подряд. Позже введение уголовной ответственности за тунеядство поддержали в регионах, в том числе и в правительстве Свердловской области.

Наказание за тунеядство существовало в СССР с 1961 по 1991 годы. «За длительное проживание совершеннолетнего трудоспособного лица на нетрудовые доходы с уклонением от общественно полезного труда» предусматривалось наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет или исправительных работ на срок до одного года.

Агентство новостей «Между строк»