Мэрия Екатеринбурга обвинила протестующих в том, что из-за протестов город может остаться без новой ветки метро

Замглавы администрации города по вопросам внутренней и информационной политики Екатерина Куземка на официальном портале городской администрации заявила, что из-за уличных протестов в защиту сквера у Театра драмы Екатеринбург рискует остаться без второй ветки метро.

«Сегодня из-за конфликта вокруг строительства храма в первую очередь страдает репутация самого Екатеринбурга. С федерального и международного уровня мы смотримся как протестный город, а иногда и вызываем недоумение, которое появляется в связи с негативным отношением горожан к храму. Во-вторых, под угрозой перспективы развития города: мы рискуем остаться без второй ветки метро, без крупных международных мероприятий. Мне бы хотелось, чтобы организаторы этих акций осознавали масштаб ущерба, который они наносят городу», — считает вице-мэр.

Куземка заявила, что рассматриваются варианты компромиссного решения, «которое устроит всех».

«Я бы хотела не как заместитель главы, а как опытный политтехнолог отметить, что благодаря СМИ и социальным сетям протест сегодня аккумулируется мгновенно. И многие горожане, не обсуждающие вопрос строительства и даже не интересующиеся этой темой, могут быть так или иначе в неё втянуты. А последствия этого, как показывает практика других городов и даже государств, могут быть самыми печальными. Я хочу, чтобы горожане понимали, что если мы любим Екатеринбург, то должны делать всё для его блага. А конфликты, раздоры, акции с элементами экстремизма ни одному городу на планете не нужны», — отметила чиновница.

Напомним, с 13 мая в Екатеринбурге проходят несогласованные акции за сохранение сквера у Тетра драмы, где планируется построить храм Святой Екатерины. Строительство согласовано градостроительным советом и должно быть завершено к 2023 году, но часть горожан выступила против возведения храма на этом месте и за сохранение сквера. Стихийные несанкционированные акции проходили 13 и 14 мая.

Вопрос строительства новой ветки метро в Екатеринбурге обсуждается уже много лет. Проект двух дополнительных станций метро на север и двух на юг, а также второй ветки запланирован в рамках подготовки к 300-летию города, которое будет отмечаться в 2023 году. Вторая ветка метро в Екатеринбурге по направлению от центра города на ВИЗ обойдётся в 76 млрд рублей, говорил глава города Александр Высокинский. При этом власти Екатеринбурга неоднократно заявляли, что собственных средств на это у города нет, поэтому они просили выделить деньги из бюджета Свердловской области или федерального. Депутаты Госдумы обещали содействовать этому вопросу.