Мэр Якутска объявила о досрочной отставке по состоянию здоровья

Мэр Якутска Сардана Авксентьева написала в Instagram о решении досрочно уйти в отставку из-за состояния здоровья, заявление о сложении полномочий она подала в гордуму 11 января.

«Семья серьёзно обеспокоена моим здоровьем. Причина — стрессы и постоянная тревога за город. Надо признать, что я уже не могу работать 24/365. Завтра ложусь в больницу, скоро операции. Поэтому прошу, уважаемые работодатели, отпустить меня с лёгким сердцем и пожелать удачи на новом этапе жизни! Вы знаете, я никогда не держалась ни за власть, ни за должность. Возможно, отсюда и свобода в принятии сложных решений», — написала она.

Авксентьева добавила, что хочет видеть своим преемником на посту мэра заместителя главы города Евгения Григорьева.

«Я его готовила, многие из вас заметили. А команде я ставлю задачу максимально сплотиться вокруг него», — подчеркнула она.

В заключение мэр Якутска поблагодарила всех за поддержку и доверие.

«На доверенном вами посту я трудилась честно. Ни я, ни мои родные не получали землю, квартиры, другие "блага", у нас нет бизнеса. Прошу, не драматизируйте ситуацию: незаменимых людей нет, а история Якутска отмеряется столетиями», — заявила чиновница. 

На сайте администрации Якутска уточняется, что Авксентьева осенью 2020 года прошла углублённое медицинское обследование, которое выявило, в частности, «отклонения в функционировании её сердечно-сосудистой системы». После операций Авксентьевой предстоит пройти лечение и реабилитацию, которые «могут занять продолжительное время». Гордума Якутска должна будет принять решение об отставке мэра 14 января. 

  • Авксентьева одержала победу на выборах мэра Якутска в сентябре 2018 года, обойдя кандидата от «Единой России» Александра Саввинова. Глава ЦИК Элла Памфилова назвала победу Авксентьевой сюрпризом. После избрания Авксентьева быстро завоевала расположение местных жителей, стала любимицей прессы и получила прозвище «мэр здорового человека».