ФБК Навального опубликовал рейтинг партий перед выборами в Госдуму

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал результаты социологического опроса граждан, проведённого накануне съездов партий, на тему предстоящих выборов в Государственную думу РФ. Согласно им, каждый третий опрошенный (39%) из тех, кто собирается на выборы, отдаст свой голос «Единой России». 6% проголосуют за КПРФ, 5% – за ЛДПР и лишь 4% – за «Справедливую Россию». «Парнас», «Яблоко» и другие партии могут рассчитывать максимум на 1% голосов избирателей. Четверть респондентов с выбором ещё не определилась.

Результаты опроса ФБК оказались довольно близки к результатам опроса «Левада-центра», проведённого в конце июня, согласно которому в федеральный парламент точно бы прошли «Единая Россия» (35%), КПРФ (11%) и ЛДПР (9%). «Справедливая Россия», по данным «Левада-центра», набрала лишь 3% поддержки опрошенных граждан. 

Опросив тысячу респондентов старше 18 лет, специалисты социологической службы ФБК также выяснили, что больше половины граждан (56%) в курсе сентябрьских выборов в Государственную думу, 23% россиян «что-то слышали» и 21% узнали о выборах впервые. Почти половина опрошенных собирается лично принять участие в голосовании (49%), 16% ответили, что «скорее всего» пойдут, ещё 15% граждан заявили, что голосовать не будут.

В ближайшее время специалисты социологической службы ФБК планируют провести ещё один опрос на тему предстоящих выборов в Госдуму. Это, по их мнению, позволит исследовать партийные рейтинги более тщательно, с учётом ясности того, кто участвует в списках.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: gosindex.ru