«Через -цать лет большинство пенсионеров будет с тату»

В наши дни татуировка перестала быть чем-то экстраординарным. Если раньше человек с рисунком на коже мог легко получить статус обитателя «мест не столь отдаленных», то сегодня тату – это скорее способ самовыражения. Для кого-то рисунок на коже становится профессией.
Ксении Тулькуевой 24 года, более двух лет она занимается татуировкой. Пройдя обучение в Москве, девушка достаточно преуспела в этом деле, зарекомендовав себя как тату-мастер. Сегодня Ксения ведет немного кочующий образ жизни: Питер, Москва, Краснодар, живя по-немногу в разных городах, молодая татуировщица пополняет клиентскую базу.
- Прежде всего, что бы вы посоветовали людям, которые решились на татуировку впервые? Зачем, вообще, портить кожу?
- У людей разный подход к этому вопросу. Кто-то делает татуировку просто ради украшения, кто-то для того, чтобы сохранить память о человеке или о событии, кто-то делает «на удачу». Выбирая мастера, нужно обязательно посмотреть на его работы, понравятся – можно обратиться.

- А с точки зрения безопасности, мало ли занесет нерадивый татуировщик кучу разных болячек?
Да, вполне возможно. На эту сторону вопроса тоже необходимо обратить внимание. Обязательно нужно проследить, чтобы все было стерильно. Одноразовые иглы, перчатки… Краска должна наливаться в колпачок в вашем присутствии и не использоваться повторно. Если эти правила не соблюдаются, то вероятность подцепить заразу, переходящую от человека к человеку, достаточно велика.
- Как вот я могу проконтролировать мастера, если обращаюсь за услугой впервые и ничего не понимаю в этих вопросах?
- Мастер не должен готовиться к работе до вашего прихода. То есть: вы пришли и на ваших глазах застилается стол, достаются новые иглы в индивидуальных упаковках, новые колпачки. Если вы этого не видите, то лучше уходить, сказав: «Извините, но такой подход к делу меня не устраивает».
- В Нижнем Тагиле много стоящих тату-мастеров?
- Каждое творчество имеет место быть. Я не могу сказать, что кто-то прям нестоящий, все учатся, все развиваются. Не назову точное количество мастеров, но несколько точно есть.

- Где берете оборудование, это дорогое удовольствие?
- Ну, недешевое. Чтобы профессионально заниматься татуировками, нужно хорошо вложиться. Цены на машинки разные. Плюс нужны: краски, иглы, расходники, куча разных мелочей, если все брать в совокупности, то получится достаточно затратно. Но, опять же, если человек грамотный, то он может, пользуясь дешевым оборудованием, делать хорошие работы.
- И что, такие вложения окупают себя?
- Да. Если качественно делать свою работу, наработать клиентскую базу, то можно вполне неплохо зарабатывать.
- Чтобы стать хорошим тату мастером необходимо художественное образование?
Нет, это необязательно, но какие-то представления о рисунке должны быть. У меня художественное образование есть, правда не высшее, закончила наш колледж прикладного искусства. А татуировкой я заинтересовалась в Питере, когда жила там некоторое время. Молодому специалисту сложно найти работу, а мне хотелось заниматься творчеством, но, чтобы это приносило не только удовольствие, но и доход. Через московских друзей вышла на тату-мастера, приехала в столицу и начала там свое обучение.
- Родители и друзья понимают ваш вид деятельности?
- Сейчас относятся к этому вполне адекватно. Первое время мама была в шоке: «Зачем тебе это надо, будешь портить людей». А теперь – ей нравится, что я делаю, говорит: красиво. К тому же родители очень рады, что я могу самостоятельно себя обеспечить.

- Когда вы делали первую татуировку, не было страха, причинить боль, руки не дрожали?
- Дрожали, конечно, дрожали. Вообще, когда человек вздрагивает, первое время как-то пугаешься, пытаешься делать помягче, но от этого страдает качество. На коже сложнее рисовать, нежели на бумаге, здесь много заморочек, процесс достаточно трудоемкий. Лично я сначала опробовала всю процедуру на себе.
- В ваших профессиональных кругах гуляет такой термин, как «синяя болезнь». Человек, однажды сделавший тату, уже не может остановиться, продолжает делать снова и снова…
- Есть такой момент. Правда, не всегда и не у всех. Многие люди думают, что делать тату очень больно, но поняв, что процедура терпимая, а результат радует – многие возвращаются снова. Появляется желание сделать еще одну татуировку, а потом еще одну, вот так и появляется «синяя болезнь»…
- Чаще люди приходят со своими идеями, или вы предлагаете что-то свое?
По-разному. Бывает придумываем что-то вместе, корректируем по ходу. Любую татуировку надо вписывать в анатомию тела, она не должна быть непонятным пятном. У меня глаз уже наметан, вижу сразу, как будет смотреться рисунок, если некрасиво, предлагаю другие варианты.
- В старости татуировка не будет смотреться ужасно? У многих возникает этот вопрос…
- Не вижу тут ничего сверхъестественного. Думаю, что к нашей старости больше половины людей будут с татуировками. К тому же пожилые люди не носят открытую одежду. Так, что рисунки на коже будут недоступны для посторонних глаз.- На каких местах туту лучше не делать?

Не советую делать татуировку на пальцах, кистях, стопах. Это проблемные места, кожа здесь постоянно обновляется, и от татуировок остаются размытые пятна.
- Самые необычные татуировки, которые вам приходилось делать?
- Мне уже задавали подобный вопрос, как-то он меня вводит в ступор. На моей практике не было чего-то экстраординарного. Помню случай в Москве, в тату-салоне: человек пожелал сделать кирпичную стену у себя на лбу. Долго спорил с мастерами, говорил: «Я заплачу любые деньги»! В итоге сделали, а потом, через некоторое время пришел в салон с претензиями.
- Чем отличается кольщик от тату-мастера?
- Кольщик делает наколки обитателям мест не столь отдаленных. Они несут особое значение, придают какую-то статусность. А татуировка – это вид искусства, вид творчества.
- Вы говорите, татуировка это искусство, тем менее у нас много противников такого искусства.
- У нас может да, но вот в крупных городах ситуация другая. В Москве, в Питере проводятся различные тату-фестивали, работает множество тату-салонов. Татуировщики создают конвенции, обмениваются опытом. Хотя, и в крупных городах всегда найдутся те, кто будет против. По-моему, это нормально.

Агентство новостей «Между строк»