Администрация Носова не нарушила постановление правительства России 1993 года. «Золотой запас» Нижнего Тагила потрачен законно

Прокуратура Ленинского района оценила законность нецелевого использования «золотого запаса» Нижнего Тагила. Напомним, намытый в 80-х годах XX века при очистке реки Тагил драгметалл правительство России оставило в городе «для экологического оздоровления окружающей среды и населения». Более 20 лет золото пролежало в банках, но в 2015 году мэр Сергей Носов решил продать его, чтобы вложить вырученные деньги в строительство ФОКа «Президентский».

Законность расходования полученных в декабре 2015 года от продажи средств заинтересовала председателя правления РОО «Экоправо», члена региональной Общественной палаты Андрея Волегова. Поводом стала публикация нашего агентства: в январе наш источник сообщил, что первый транш из 64 млн рублей поступил 31 декабря, а деньги пошли на выплату зарплат чиновникам перед новогодними праздниками. Андрей Волегов обратился в Областную прокуратуру, откуда его заявление спустили в прокуратуру Ленинского района Нижнего Тагила.

Как выяснил надзорный орган, драгметаллы (золото и серебро) были реализованы по договору от 24 декабря 2015 года с ООО «Золотая Долина», а 64 347 492 рубля 61 копейка поступили в бюджет Нижнего Тагила.

«Исходя из принципа общего (совокупного) покрытия расходов бюджетов, установленных ст. 35 Бюджетного кодекса РФ, расходы бюджета не могут быть увязаны с определёнными доходами бюджета и источниками финансирования дефицита бюджета. В то же время расходы бюджета города, направленные на экологическое оздоровление окружающей среды и населения города, значительно превысили доходы бюджета от реализации драгоценных металлов»,  говорится в ответе прокуратуры.

В связи с этим надзорный орган не усмотрел оснований для применения мер прокурорского реагирования.

Андрей Волегов заявил АН «Между строк», что не согласен с такой трактовкой постановления 1993 года и считает, что средства от добытого 30 лет назад золота должны были быть использованы только на экологические проблемы. Член Общественной палаты планирует после консультации с юристами обжаловать ответ Ленинской прокуратуры в вышестоящей инстанции.

Напомним, решение о продаже золота в феврале 2015 года обернулось скандалом. После поручения Сергея Носова реализовать драгметалл чиновники выяснили, что в мэрии золота нет, а хранится оно с 2000 года в «Тагилбанке». При этом в администрации остался только странный договор хранения четырёх коробок общей стоимостью всего 4 рубля. Мэрия направила в кредитное учреждение запрос и получила ошеломляющий ответ: договор за 14 лет утерян, а где золото – банк не знает.

«Учитывая крайне незначительную стоимость переданного на хранение имущества (четыре рубля), нельзя исключать тот факт, что имущество было возвращено поклажедателю»,  говорилось в письме «Тагилбанка».

По словам чиновников, Сергей Носов был взбешён ответом кредитного учреждения, лично приехал в банк и угрожал посадить в тюрьму своего хорошего приятеля, банкира Алексея Чеканова. После публикации истории в ряде СМИ ящики с драгметаллом в «Тагилбанке» неожиданно нашли, мэрия создала спецкомиссию под руководством замглавы по финансово-экономической политике Евгении Черемных и 25,5 кг золота и 22 катушки серебряной проволоки увезли на хранение в Сбербанк в Екатеринбург, а затем продали.

Агентство новостей «Между строк»