Патриот за умеренную плату

Узнал из открытых источников, что мэрия Екатеринбурга провела (уже в третий раз) конкурс среди жителей города на выявление экстремистских блогов в соцсетях.

Администрация планирует собрать 3 тысячи доносов, которые впоследствии могут стать уголовными делами. Исполнитель должен самостоятельно перечитать форумы и блоги в поисках экстремистских постов, провести опрос пользователей. В выборку должны попасть как минимум 3 тысячи человек, все они должны жить на территории Екатеринбурга и быть пользователями соцсетей.

Само по себе существование подобной закупки и расходование бюджетных средств на такие сомнительные мероприятия меня удивляет и возмущает. Во-первых, определение экстремизма в нашем законодательстве очень расплывчатое, под него можно подвести всё что угодно. Да и как показывает жизнь, «экстремизм», выражающийся в лайках и репостах, не несёт никакой реальной опасности обществу. Вся эта «работа» по выявлению экстремизма, с моей точки зрения, просто растранжиривание бюджетных средств. 
Далее я узнаю из тех же СМИ, что в этот раз конкурс выиграл активист, представитель городского «патриотического сообщества» блогер Илья Белоус и его Фонд развития научных исследований третьего тысячелетия. Знакомьтесь, Илюша Белоус, он же Чернобород, известный екатеринбургский провокатор.

Активные пользователи социальных сетей эту новость встретили, мягко говоря, без оваций, поскольку патриот, судя по его странице в Facebook, видит угрозу и признаки предательства Родины едва ли не во всём. Кроме того, этот гражданин на форуме Общероссийского народного фронта во всеуслышание предложил вернуть в обиход термин «враг народа»

Он ведь это говорит не как простой человек, а как подрядчик екатеринбургской мэрии. И не где-то на улице или в своём бложике, а на заседании президентского ОНФ. У меня вопрос, уважаемые градоначальники, вам за этого персонажа не стыдно? Или это теперь такая официальная линия нашей власти? 

Как гражданин, чувствующий ответственность за свой город, считаю недопустимыми действия мэрии Екатеринбурга, направленные на выявление инакомыслия среди горожан. Думаю, проведение подобных исследований не относится к вопросам местного значения. Уверен, что имеет место превышение полномочий.