Как я стал водителем в Вашингтоне

США, без сомнения, страна автомобилистов. В каком бы штате ты не жил, наличие автомобиля — одна из базовых потребностей по причине отсутствия общественного транспорта. Исключение составляют крупные города, где таковой транспорт всё же присутствует. Именно поэтому вождению американцев начинают обучать ещё в школе, а своё первое водительское удостоверение они могут получить в 16 лет. 

Всеми вопросами, связанными с автомобилями, а также выдачей удостоверений занимается департамент DMV (Department of Motor Vehicles). Список необходимых документов для сдачи разнится от штата к штату. В моём случае пришлось предоставить паспорт с визой, формы DS-2019 и I-94, номер социального страхования, договор аренды жилья и выписку с банковского счёта (в качестве подтверждения легального нахождения в Штатах). Сама процедура заняла от силы пару часов. Я пришёл в офис и подал документы. В том же окне я прошёл тест на зрение. Нужно посмотреть в специальное устройство и прочитать ряд цифр. Никаких походов к окулисту.

После всех формальностей с меня взяли 10 долларов и отправили сдавать теоретический экзамен на компьютере. Это был, несомненно, один из самых простых экзаменов в моей жизни. Вся теоретическая часть умещается в небольшой брошюре около сотни страниц и доступна на сайте DMV. Там же можно пройти пробный тест. Лично у меня затруднение вызвали вопросы, которые никакого отношения к вождению не имеют, типа «могут ли вас лишить водительского удостоверения, если вы не платите алименты». Спойлер: да, могут. Тем не менее экзамен я сдал с результатом 23 из 25. Поскольку у меня были с собой российские права, мне не пришлось сдавать тест на вождение. Поэтому по окончании теста с меня взяли ещё 47 долларов за выпуск удостоверения и пообещали прислать его почтой в течение пары недель (стандартная практика для многих типов документов). А на это время выдали бумажку А4 с надписью Temporary Driver License (временное водительское удостоверение).

Теперь жду не дождусь каникул, когда будет возможность арендовать машину и отправиться в дорожное путешествие по США. 

Другие истории Александра можно найти здесь.