В Нижнем Тагиле студенты факультета филологии и межкультурной коммуникации соревновались в преподавании английского языка онлайн

В Нижнем Тагиле студенты факультета филологии и межкультурной коммуникации соревновались в преподавании английского языка онлайн

На прошлой неделе факультет филологии и межкультурной коммуникации Нижнетагильского государственного социально-педагогического института стал площадкой открытого вузовского чемпионата Worldskills Russia. Ежегодно участники в возрасте от 16 до 22 лет могут проявить себя на соревнованиях «Молодые профессионалы». Первый этап — вузовский чемпионат. В Нижнем Тагиле студенты демонстрировали свои знания по 13 компетенциям, таким как «Туризм», «Социальная работа», «Веб-технологии», «Преподавание в младших классах» и «Преподавание в основной и средней школе», а также «Преподавание английского языка в дистанционном формате».

В 2022 году в компетенции «Преподавание английского языка в дистанционном формате» приняли участие девять будущих педагогов: четверо студентов из Нижнего Тагила, четверо из Екатеринбурга и одна участница из Глазова Удмуртской Республики.

Студенты должны были, сидя за компьютером в институте, познакомиться со своим учеником и провести для него урок в дистанционном формате. В ходе данного занятия участники соревнования демонстрируют свои педагогические и методические навыки, которые и будут проверять эксперты.

«В качестве эксперта на Worldskills я выступаю уже третий раз. В этом году ребятам за три часа нужно было провести интервью, разработать структуру занятия и затем провести сам урок. Во время ковида было проще, они выполняли все задания из дома. Сейчас всё достаточно приближено к реальным ситуациям, которые могут случиться в жизни, так как преподавание онлайн — это достаточно частая практика», — рассказала независимый эксперт Мария Соболева, преподаватель английского языка педагогического колледжа № 1.

Работы конкурсантов проверяли 14 преподавателей вузов, ссузов и школ. Ещё одни немаловажные участники соревнования — это волонтёры, которые выступают в роли учеников. По заданию они должны представиться бизнесменами, которым необходимо изучать английский для поездки.

«В этом году участникам соревнования было сложнее, так как они не знали, кого им придётся обучать. Я готовила участника соревнования Софью Гребенщикову, студентку второго курса. В прошлом году она участвовала в качестве волонтёра, а в этом году пробует себя уже как конкурсант. Но и волонтёром тоже быть интересно, так как в любом случае каждый совершенствует свои навыки языка», — говорит эксперт соревнования Ирина Шкабара, доцент кафедры иностранных языков и русской филологии.

Студентка 2-го курса ФФМК Анастасия Махмутова изучает английский и немецкий языки. В Worldskills участвует впервые. По заданию Анастасия проводила урок для бизнес-леди, которая нуждается в изучении языка для рабочих поездок. Сложнее всего, делится девушка, найти и подготовить материал для урока, так как сейчас в интернете очень много информации, но выбрать что-то стоящее непросто.

Конкурсанты выполнили шесть модулей задания, участникам удалось продемонстрировать высокий уровень знания английского языка и методики преподавания иностранных языков в дистанционном формате.

В то время как студенты профиля «Иностранный язык» показывали себя в преподавании английского, студентка профиля «Русский язык и литература» Анастасия Шестакова принимала участие в компетенции «Преподавание в основной и средней школе». Анастасия работала в данной компетенции уже во второй раз и успешно справилась со всеми заданиями.

Результаты соревнования для будущих преподавателей английского станут известны 27 мая. Победитель сможет поехать на национальный чемпионат, который пройдёт осенью.