В гордуму Нижнего Тагила на одно депутатское кресло претендует больше двух кандидатов от «Единой России». Рассказываем о выдвиженцах

В гордуму Нижнего Тагила на одно депутатское кресло претендует больше двух кандидатов от «Единой России». Рассказываем о выдвиженцах

Этой осенью в Нижнем Тагиле, Свердловской области и других регионах России пройдут выборы депутатов городских дум и губернаторов. Голосование пройдёт 11 сентября. В Нижнем Тагиле в этом году народных избранников будут выбирать по новой системе — только по одномандатным округам. Таким образом, число депутатских кресел в гордуме нового созыва сократится с 28 до 25. 

Региональное отделение партии «Единая Россия» завершило приём заявок на праймериз и разместило итоговый список кандидатов у себя на сайте. Народное голосование за кандидатов в местный парламент начнётся уже на следующей неделе и пройдёт полностью в электронном формате, продлится оно до 29 мая. Отметим, что другие партии процедуру праймериз не используют.

От Нижнего Тагила на праймериз «Единой России» зарегистрировалось 58 кандидатов. Таким образом, на одно депутатское место претендует больше двух человек. 

Изначально на внутренние выборы зарегистрировались десять депутатов гордумы действующего созыва: Александр Петров, Гаджи Абдулов, Владимир Антонов, Никита Беркутов, Денис Корякин, Дмитрий Скоропупов, Константин Шведов, Галина Масликова, а также спикер гордумы Вадим Раудштейн. При этом один из депутатов, Олег Перминов, выбыл из списка 17 мая по личному желанию.

Кроме того, в парламент Нижнего Тагила планирует баллотироваться экс-депутат Госдумы Алексей Балыбердин. Тагильчанин зарегистрировался от избирательного округа № 1. Также от него выдвигаются два сотрудника «Уралвагонзавода»: старший инспектор-приёмщик Григорий Полявин и начальник бюро экспертно-аналитической деятельности юридического управления Алексей Чмель.

На депутатское кресло впервые претендует главный врач Демидовской городской больницы Сергей Овсянников. Он выдвигается по одномандатному избирательному округу № 13. Конкуренцию ему составит директор курьерской компании «СДЭК-УТК» Михаил Костин. Ещё один медик, заявившийся в депутаты гордумы, — сердечно-сосудистый хирург Свердловской областной клинической больницы № 1 Андрей Шерстобитов.

Для участия в праймериз зарегистрировалась медиаменеджер и директор телекомпании «Телекон» Ирина Пудовкина. Она выдвигается по одномандатному избирательному округу № 17. Кроме неё, от этого округа также подала документы индивидуальный предприниматель Светлана Ермоленко.

Среди участников будущих праймериз больше всего представителей «Уралвагонзавода» — 12. Это 27-летний начальник участка Рафиг Алиев, 35-летний мастер по ремонту службы механико-сборочного цеха Олег Белоусов, 23-летний монтажник Илья Баранов, 36-летний старший мастер Денис Кривич и 32-летний инженер-конструктор Илья Бырылов. Также за то, чтобы быть парламентарием, поборются 42-летний начальник производства Андрей Давыдов, 38-летний начальник вагоносборочного производства Сергей Лавров, 29-летний ведущий инженер-технолог Владислав Фишер и 31-летний главный специалист по реализации молодёжной политики центра подготовки персонала Иван Кукарцев.

Ещё двое кандидатов от «Уралвагонзавода» — женщины: 37-летняя заместитель директора по персоналу Ирина Артамонова и 44-летняя заведующая отделом Марина Шитова. 

Поучаствуют в праймериз и кандидаты от компании ЕВРАЗ. Свои заявки оставили 45-летний директор по управлению проектами дивизиона «Урал» Павел Колпаков, 45-летний начальник бюро Владимир Бальян, 48-летняя директор ЕВРАЗ НТМК по персоналу Юлия Ефименко, 43-летний начальник доменного цеха Константин Миронов и 28-летний горновой доменной печи Дмитрий Лапшин.

Кроме того, виды на депутатские кресла имеют 31-летний начальник бюро инвестиционных проектов и продвижения гражданской продукции Уральского конструкторского бюро транспортного машиностроения (УКБТМ) Данил Кабильский, 30-летний директор агентства недвижимости Алексей Бова, 49-летний директор строительной фирмы Алексей Силанов и 63-летняя директор санатория-профилактория «Ленёвка» Римма Ильина.

Также среди кандидатов есть педагоги спортшкол, дополнительного образования, директор детского сада, культурного учреждения, депутаты предыдущих созывов, менеджеры и сотрудники строительных компаний.

Напомним, два последних созыва гордумы формировались и по спискам, и по округам, то есть 14 депутатов проходили по одномандатным округам, а ещё 14 — по партийным спискам. В настоящее время в результате распределения мест по партийным спискам в гордуме из 27 депутатов работают 9 представителей «Единой России».