Свердловское УФСБ напомнило чиновникам об уголовной ответственности за разглашение государственной тайны

Свердловское УФСБ напомнило чиновникам об уголовной ответственности за разглашение государственной тайны

Управление ФСБ по Свердловской области объявило предостережение сотрудникам свердловского Минтранса и филиала НИИ из-за угрозы разглашения гостайны. Как рассказали АН «Между строк» в пресс-службе ведомства, речь идёт о главном и ведущем специалистах отдела мобилизационной и секретной работы Министерства транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области, а также о сотруднике уральского филиала ФГБУ «Российский НИИ комплексного использования и охраны водных ресурсов».

«УФСБ России по Свердловской области располагало сведениями о том, что указанные лица в нарушение требований законодательства РФ о государственной тайне длительное время осуществляли хранение и обработку сведений, составляющих государственную тайну, в условиях, не исключающих возможность ознакомления с ними третьих лиц. Своими действиями сотрудники исполнительного органа государственной власти и научного учреждения создавали условия для разглашения секретной и совершенно секретной информации», — пояснили в ФСБ.

Нарушителям объявлены официальные предостережения о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 283 УК РФ (разглашение государственной тайны). Санкции данной статьи предусматривают до 4 лет лишения свободы.