«Свердловская пригородная компания» продавала билеты на несуществующую «Ласточку» от Качканара до Нижнего Тагила

«Свердловская пригородная компания» продавала билеты на несуществующую «Ласточку» от Качканара до Нижнего Тагила

Транспортная прокуратура Нижнего Тагила провела проверку после публикаций в СМИ об отмене скоростного поезда «Ласточка» в Качканаре 15 сентября. Тогда поезд не прибыл на станцию в положенное время, из-за чего несколько десятков человек опоздали по делам в Екатеринбург.

По данным ведомства, в связи с техническими работами на железной дороге были ограничены маршруты пригородных скоростных поездов  «Ласточка» с 14 по 15 сентября 2022 года от Качканара до Нижнего Тагила. Тем не менее акционерное общество «Свердловская пригородная компания» продолжало продавать билеты на это направление, чем нарушило закон о защите прав потребителей.  

«Транспортным прокурором руководителю общества внесено представление об устранении нарушений, а также в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ», — отметили в прокуратуре. 

Напомним, в сентябре жители Качканара не смогли уехать из-за того, что электричка была отменена, но их об этом никто не предупредил. После чего пассажиры заявили, что будут готовить коллективный иск к Свердловской железной дороге.