Скончался король футбола Пеле

Скончался король футбола Пеле

Накануне, 29 декабря, ушёл из жизни трёхкратный чемпион мира футболист Пеле. Ему было 82 года. Несколько дней назад состояние спортсмена ухудшилось, он успел попрощаться с семьёй. В бразильском новостном портале G1 рассказали, что смерть футболиста наступила в 15:27 из-за полиорганной недостаточности в результате прогрессирования рака. 

Ранее, 29 ноября, Пеле был госпитализирован в связи с ухудшением здоровья. Врачи диагностировали почечную и сердечную недостаточность, спутанность сознания, из-за которой он не мог самостоятельно заботиться о себе. В последние месяцы Пеле проходил химиотерапию. В сентябре 2021 года у него диагностировали опухоль толстой кишки, из-за проблем с которой в апреле этого года он был госпитализирован для продолжения курса химиотерапии. Помимо этого, у бывшего игрока сборной Бразилии были проблемы со здоровьем после операции по замене тазобедренного сустава.

Пеле — единственный футболист в истории, трижды выигравший чемпионат мира в качестве игрока (в 1958, 1962 и 1970 годах). В финальных турнирах чемпионата мира он провёл в общей сложности 14 матчей и забил в них 12 мячей, в том числе 3 — в победных финалах. Всего за сборную Бразилии он забил 77 голов в 92 играх (с 1957 по 1971 год). Его рекорд продержался более 50 лет и только недавно был повторён Неймаром. Пеле был признан лучшим футболистом XX века по версии футбольной комиссии ФИФА, World Soccer и France Football, а также лучшим спортсменом XX века по версии МОК. Португальский нападающий Криштиану Роналду, выразив свои соболезнования семье футболиста, назвал Пеле «королём футбола», пишет Sport24.