Скандальный профсоюз Качканарского ГОКа требует отставки директора предприятия. Дискуссия по условиям оплаты труда сместилась в сторону личного противостояния

Около 600 человек сегодня вышли на митинг в защиту профкома Качканарского горно-обогатительного комбината. Его итогом, по словам председателя профкома Анатолия Пьянкова, стало подписание резолюции, в которой участники митинга требуют прекращения давления на профсоюз со стороны работодателя и отставки управляющего директора ЕВРАЗ КГОК Владислава Жукова. Данное обращение планируется направить президенту страны, губернатору области, полпреду президента в УрФО и руководству ЕВРАЗа.

«По официальным данным, сегодня собралось около 600 человек, - сказал Пьянков. – Были представители из Челябинска и Екатеринбурга, также нам пришло огромное количество писем поддержки из других регионов. Митинг прошёл на ура!»

Напомним, руководство градообразующего предприятия уже почти четыре месяца пытается найти общий язык с некоторыми лидерами профсоюзной организации «Качканар-Ванадий». Камнем преткновения стала индексация заработной платы. Разногласия между профсоюзным комитетом и ЕВРАЗом грозят перерасти в очередную крупную забастовку горняков. Дискуссия по условиям оплаты труда целиком сместилась в сторону личного противостояния.

После того, как профсоюзный комитет отказался вести переговоры по изменению оплаты труда и подписал протокол разногласий, управляющий директор Жуков заявил, что пойдет лично убеждать работников на встречах в рациональности своих предложений и слушать мнения. Накануне, проведя встречи практически во всех подразделениях и учтя предложения большинства руководство КГОКа скорректировало своё предложение по внесению изменений в коллективный договор. Так, в начале 2016 года заработную плату планируется проиндексировать на 2 процента, единовременная выплата в 33 тысячи рублей к отпуску сохранится, предусматриваются единовременные выплаты в марте и ко Дню металлурга в размере 5 и 10 тысяч рублей соответственно. Также рассматривается вариант выплаты 25 тысяч рублей в среднем каждому работнику, если по итогам года план предприятия будет выполнен полностью.

«Эти предложения были сделаны напрямую рабочим, без участия профсоюза, - прокомментировал ситуацию Пьянков. – Мы их получили только сегодня и ещё не рассматривали. Поэтому рано делать какие-то заявления. Всё решится в ближайшие дни».

Министр промышленности и науки Свердловской области Андрей Мисюра, присутствовавший сегодня на торжественном мероприятии в честь открытия второго этапа инвестпроекта Северного карьера, которое прошло одновременно с профсоюзным митингом, отметил, что в непростых экономических условиях заработная плата на ЕВРАЗ КГОК продолжает оставаться одной из самых высоких в отрасли.

«Руководители предприятия вкладывают средства в развитие комбината для наращивания потенциала и укрепления стабильности на КГОКе», - заявил Мисюра.

Министр подчеркнул, что правительство Свердловской области следит за ситуацией на КГОКе и рассчитывает на мирное разрешение конфликта.

«Вчера на собрании трудового коллектива было видно, что руководство комбината идёт навстречу народу и с профсоюзом они должны найти компромисс. Уже 15 лет существуют споры между руководством и профсоюзом, и всегда они приходили к общему мнению. Я разговаривал вчера с Анатолием Пьянковым, увидел, что он не занимает радикальную позицию, готов договариваться. То же самое касается и Владислава Жукова – абсолютно адекватный руководитель, хозяйственник, поэтому мы рассчитываем на компромиссное решение»,- сказал Андрей Мисюра.

24 декабря в Качканаре состоится конференция, на которой выбранные делегаты от каждого подразделения комбината обсудят изменения в трудовом договоре.

Агентство новостей «Между строк»