«Сейчас каждый сам за себя». Чемпионки России по кикбоксингу рискуют оказаться невыездными

Что такое восточные единоборства, Юля Лохмачёва узнала во втором классе. Объявление о наборе в секцию таэкван-до увидела в школе. И мама была не против.

«Я пришла, позанималась, понравилось. Потом стало получаться, и я решила для себя, что менять ничего не буду».

Сегодня 16-летняя Юля – гордость всего Нижнего Тагила и пример для подражания среди ребят, занимающихся в спортшколе «Уралец». В её копилке «золото» в командном зачёте на первенстве Европы по таэкван-до. Дважды занимала первое место в чемпионате России по кикбоксингу.

Сейчас Юлия готовится к поездке в Химки, где она в составе сборной России по кикбоксингу будет тренироваться перед европейским первенством.

Алёне Баркан всего 13. Девушка перешла в таэкван-до из ушу два года назад, и уже в марте 2015 года заняла первое место на первенстве России по кикбоксингу в разделе «лайт-контакт».

«Из-за переезда тренера мне пришлось бросить ушу. Папа посоветовал мне попробовать кикбоксинг. В нём тоже есть различные подразделения, в которых я могла применить навыки, полученные в ушу», - рассказывает Алёна.

Девчонки стабильно на призовых местах, их знают соперницы и их боятся. Обе - успешные спортсменки и очень разные люди.

«Юля коммуникабельная, заводила, лидер, да и в школе кругла отличница! Всё успевает: и учиться, и тренироваться, и на соревнования ездить. А Алёна очень спокойная, ранимая, но на татами в ней настоящий боец просыпается!» - говорит Владимир Ботников.

Именно этим должен заниматься тренер: искать индивидуальный подход к каждому спортсмену, знать его сильные и слабые стороны, готовить к соревнованиям физически и психологически, воспитывать победителей. И вместо того чтобы сконцентрироваться только на этом, сейчас тренеру чемпионок Владимиру Ботникову приходится искать каждый рубль перед поездками на соревнования.

«Пять лет назад с финансированием было намного лучше. На этот год нам на отделение дали 60 тысяч рублей. Это мы вывезли 10 человек на первенство России в Самаре - и всё, денег больше нет. А если не поедешь, то отбор не пройдёшь», - сетует Ботников.

На областные турниры спортсмены ездят за свой счёт, говорит тренер, а кикбоксинг вообще не финансируется.

«Чтобы съездить на областное первенство нужно минимум 2 тысячи рублей на человека, по России – 8 тысяч.  Там же надо жить три дня, проезд, питание, стартовый взнос и так далее, - поясняет тренер. - Девчонки у нас старательные, Юлия выигрывает практически все соревнования, в которых участвует. В том году она отобралась на первенство мира, но из-за отсутствия финансирования никуда не поехала. А ведь желание заниматься и развиваться у девочки может пропасть. Сейчас она на 21 день поедет на сборы в Химки, а это порядка 28 тысяч рублей. И это при том, что Юлия – первый номер нашей сборной. Кикбоксинг в нашей школе находится на неофициальном положении. Вид спорта есть, а отделения как такового нет - получается, что это наше хобби».

Сейчас в МСДЮСШОР «Уралец» восточными единоборствами занимается 10 девушек и около 50 парней. Из каждой поездки они возвращаются с медалями, и в каждую поездку отправляются чудом находя деньги. Так, в прошлом году, чтобы поехать на Кубок мира в Анапу, бабушка Алёны с трудом собрала 25 тысяч рублей.

«Хорошо, что соревнования проходили в России, а иначе вряд ли бы кто поехал, - признаётся Ботников. Сейчас же каждый сам за себя. Это ещё у нас школа олимпийского резерва считается, у других положение ещё хуже. Лучше, наверное, только в Москве да в Сочи».

Агентство новостей «Между строк»