Прогулки по зимнему лесу, катание на лошадях, посиделки с Дедом Морозом. Топ-10 идей для весёлых новогодних каникул с детьми в Нижнем Тагиле 

Прогулки по зимнему лесу, катание на лошадях, посиделки с Дедом Морозом. Топ-10 идей для весёлых новогодних каникул с детьми в Нижнем Тагиле 

Впереди длинные праздничные выходные, которые многие тагильчане проведут в семейном кругу. Если вы пока не определились с тем, чем займётесь в новогодние каникулы, не расстраивайтесь — мы собрали в одном месте 10 идей, как и где интересно отдохнуть с детьми в Нижнем Тагиле и его окрестностях. 

Зооферма в Висиме

Если говорить об отдыхе на свежем воздухе, то сразу вспоминается посёлок Висим в 50 километрах от Тагила, где находится оленья ферма. Кого там только нет! Олени, маралы, страусы, альпаки, индюки, свиньи, лошади — и это далеко не весь список! С собой можно брать овощи, чтобы кормить животных. Ферма будет работать все праздники ежедневно (начиная с 1 января 2022 года) с 10:00 до 16:00. С 2 января дети смогут прокатиться на упряжке с хаски, а взрослые — на «банане». Тех, кто замёрз, руководители фермы обещают напоить горячим чаем и накормить шашлыком. Подробности можно узнать в Instagram-аккаунте организации.
 

Фото: предоставлено висимской зоофермой

Конный клуб «Сириус»

Если душа просит зимних забав, рекомендуем посетить конный клуб «Сириус». Неспешные прогулки на спокойных лошадях по зимнему лесу, резвое катание на санях, скиджоринг — буксировка лошадью лыжника, напоминающая водные лыжи. Конные прогулки по лесу занимают от 30 минут до часа. Тех, кто сидит верхом впервые, сопровождают инструкторы.  

Также организаторы клуба предлагают поучаствовать в мастер-классе по рисованию. В маленькой и уютной компании вы посмотрите конюшню и сможете нарисовать одного из полюбившихся скакунов — общение с лошадьми никого не оставляет равнодушным!

Клуб находится в коллективном саду «Старатель» на улице Восточный склон, 2а. «Сириус» работает без выходных, забронировать поездку можно по телефону 8 (912) 044-92-38 или в группе во «ВКонтакте».
 

Фото: группа конного клуба «Сириус» во «ВКонтакте»

Ермаково городище

Ермаково городище — живописный парк развлечений, находящийся у подножья горы Медведь-Камень. Густой снежный лес, большая нарядная ёлка и две огромные тюбинговые горки. Весь этнопарк в огнях гирлянд. Здесь можно не только гулять и любоваться красотой природы, но также посетить музыкально-развлекательный костюмированный спектакль «Снежная королева — дива Инстаграм» (0+), где каждый гость — участник и актёр. Представление проходит ежедневно с 2 по 9 января в 12:00 в тёплом помещении. В завершение спектакля зрителей ждёт дискотека! Каждому гостю обещают сладкую вату и карамельный попкорн в подарок.

7 января с 15:00 до 17:00 в этнопарке «Ермаково городище» пройдёт волшебный Рождественский праздник валенка. Организаторы обещают, что будет работать тёплая харчевня «Чайный дом». Также можно забронировать домики и беседки. В каникулы этнопарк работает ежедневно. Если остались вопросы, звоните по телефону 8 (982) 749-74-11, заходите на сайт комплекса или в их Instagram-аккаунт.

Фото: предоставлено этнокомплексом «Ермаково городище»

Гора Белая

Горнолыжный комплекс на горе Белой — отличное место для активного отдыха. Здесь катаются не только на сноуборде и горных лыжах, но и на сноутюбинге. А ещё можно отдохнуть от суеты, прокатившись на канатной дороге. Кресельная канатная дорога работает в каникулы каждый день с 9:00 до 21:45. На тюбингах можно покататься с 10:00 до 21:45. Задать вопросы и узнать стоимость развлечений можно в WhatsApp 8 (950) 192-29-15. 
 

Фото: www.gorabelaya.ru

Ледовый городок на Вагонке

С 25 декабря на площади у Дворца культуры имени Окунева работает ледовый городок. Атмосферу волшебства в этом году для жителей создают 12 ледовых скульптур — персонажей сказок Павла Бажова, праздничная иллюминация и 18-метровая ёлка. Ещё на площади есть каток. Прокат инвентаря работает рядом со стадионом «Спутник». Также можно прийти со своим снаряжением.
 

Фото: официальная группа Нижнего Тагила во «ВКонтакте»

Место впечатлений «Мам, хочу ещё!»

Уникальное пространство для детей от 1,5 до 10 лет открылось на третьем этаже ТЦ «Квадрат» на Пархоменко, 41 накануне Нового года. «Мам, хочу ещё!» — новый сюжетный мир на 120 квадратных метрах, созданный с элементами скандинавского дизайна, с игрушками, собранными со всей страны. Если у вас дела или нужно закупиться подарками, вы можете спокойно оставить здесь ребёнка на несколько часов. Детей ждут развлечения и увлекательные занятия на развитие мелкой моторики, творческих и художественных навыков, логики и мышления. 

Фото: предоставлено организаторами места впечатлений «Мам, хочу ещё!»

Волшебная гостиная Деда Мороза

Волшебная гостиная Деда Мороза впервые открылась в нашем городе. Теперь необязательно ехать в Великий Устюг, чтобы познакомиться с добрым волшебником и его помощниками. Это новый, уникальный проект режиссёра независимого любительского театра «Люди» Ларисы Поповой.

Как живёт и работает Дедушка? Как он творит чудеса? Это юные тагильчане узнают в ходе инверсивного спектакля в волшебной гостиной Мороза. Также в этом чудо-месте можно поучаствовать в росписи имбирных пряников, выпить чаю с Дедушкой и его помощниками, съесть волшебное мороженое и получить подарки.

Волшебная гостиная Деда Мороза находится по адресу улица Фрунзе, 15 (третья дверь от арки). Попасть на спектакль можно каждый день до 14 января. Начало программы в 11:00, 13:00, 16:00, 18:00, 20:00. Длительность праздника — 1,5 часа. Билеты можно приобрести только по предварительной брони по номеру WhatsApp 8 (922) 123-57-51, в группе во «ВКонтакте» «Волшебная гостиная Деда Мороза» или в Instagram-аккаунте.

Фото: предоставлено организаторами Волшебной гостиной Деда Мороза

Парк имени Бондина

Если далеко ехать не хочется, старый добрый парк Бондина всегда рядом. Здесь работает каток и киоск с согревающими напитками, горячей кукурузой и бургерами. Найти киоск можно рядом с катком. В выходные павильон работает с 14:00.

В новогодние каникулы в парке ежедневно будут работать аттракционы. Тюбинг-кросс (5+) и электромобили (5+) подходят даже для малышей от 5 лет. На квадроциклах могут покататься тинейджеры от 14 лет, а взрослым предлагают взять напрокат лыжи и прогуляться по Тагильскому пруду. График работы парка: с 12:30 до 21:00.

Совсем юным тагильчанам понравятся карусели Тагилпарка: «Автодром» (3+), «Паровозик» (2+), «Каравелла» (7+), «Тачки» (2+), «Электромобили» (1+), «Карусель» (2+), «Гусеница» (3+). Они работают каждый день с 11:00 до 20:00. Администрация парка напоминает, что аттракционы работают при погоде до минус 15 градусов. В связи с ухудшением погодных условий график работы каруселей может быть изменён.

Фото: предоставлено парком имени Бондина

Звероград

Где сделать селфи с павлином? Угостить енота печеньем? Поиграть с ручными обезьянками? Ещё одна идея, как разнообразить выходные, — прийти в гости к жителям «Зверограда»! Это место, которое точно понравится всем детям. Обезьянка Антошка, козлик Макс, павлин Павлуша, говорящий попугай ара, шиншиллы, морские хрюшки, еноты и много других зверят ждут в гости маленьких тагильчан в ТЦ DEPO с 10:00 до 21:00 каждый день.

В «Зверограде» можно познакомиться, подружиться и отлично провести время в компании зверюшек. Дети до трёх лет могут пройти бесплатно. Приобрести билеты и задать интересующие вопросы можно в группе во «ВКонтакте» и по телефону 8 (960) 139-39-89.

Фото: предоставлено группой «Звероград» во «ВКонтакте»

Творческое пространство «Твой день»

Студия творчества «Твой день» — место, куда можно и нужно приходить вместе с детьми. Организаторы пространства обещают превратить обычный январский день в праздник с подарками, которые вы сами и создадите. Если у вас есть небольшая компания — до 5 человек  — и желание заняться творчеством, нужно просто позвонить в студию «Творческий день».

Если компании не нашлось, тут выручает расписание мастер-классов на каникулы. 

3 января в 12:00 — роспись шопера (5+). В 16:00 родители и дети вместе оформят открытку-варежку (5+). 4 января в 12:00 можно помедитировать, создавая картину в технике стринг-арт (7+) на дощечке с помощью гвоздей и разноцветных ниток. 

5 января в 12:00 гости пространства сделают ангелочка из фетра (7+). 6 января в 13:00 родителей вместе с детьми приглашают порисовать на холстах (7+). 7 января в 12:00 пройдёт  мастер-класс по изготовлению рождественского ангела из фетра (7+), а 8 января в 13:00 взрослые смогут отдохнуть и порисовать акрилом на холсте.

Творческое пространство «Твой день» находится на Красноармейской, 79, 1-й этаж.

Забронировать место на мастер-класс, а также задать интересующие вопросы можно по телефону 8 (912) 212-08-89.

Фото: предоставлено организатором творческого пространства «Твой день»