«Проект закрыт, все уволены». Информагентство Ura.ru прекратило своё существование

Уральское информагентство Ura.ru закрылось. Сегодня ночью на главной странице издания появилось сообщение под заголовком «Обращение к читателям Ura.ru». Как пишет редакция, после девяти лет работы журналисты решили, что не будут работать в прежнем формате.

«Мы пришли к выводу, что не можем и не хотим быть заложниками этого формата, работать ради увеличения количества кликов и ехидных комментариев анонимов, жить в статусе «жёлтых страниц», несправедливо переходить на личности и формировать повестку, противоречащую нашим собственным убеждениям», - говорится в заметке, подписанной коллективом Ura.ru.

В резюме редакция утверждает, что будет "искать себя" в новом формате.
По информации АН «Между строк», основными собственниками информагентства (через австрийскую компанию BF TEN Holding GmbH, - прим. ред.) – бизнесменами Алексеем Бобровым и Артёмом Биковым – принято решение о закрытии проекта.

«Вчера вечером Алексей Бобров позвонил [главному редактору Ura.ru Михаилу] Вьюгину и сообщил, что проект закрыт и все уволены. Причиной стала нерентабельность проекта – долги Ura.ru после смены собственников составляют порядка 40 миллионов рублей», - рассказывает наш собеседник, близкий к руководству информагентства.

Известно, что решение собственников стало для коллектива неожиданностью. Вместе с Михаилом Вьюгиным «на улицу» отправлены порядка 50 человек – редакторы, журналисты, фотографы, рекламный отдел. Притом рядовые сотрудники в курс событий пока не посвящены.

«Пока мы ничего не знаем. Скоро будет объявление. Верим, что станет лучше и всё будет хорошо», - пишет в Facebook журналист Ura.ru Сергей Леонов.

Главный редактор Михаил Вьюгин для комментариев не доступен – звонки нашего журналиста на сотовый телефон он сбрасывает. На своей странице Facebook Вьюгин разместил пост:

«В любой непонятной ситуации – слушайте Шнура», прикрепив песню группы «Ленинград» «Полный ****** (неценз. - капец, прим. ред.)» .

Получить оперативный комментарий бизнесмена Алексея Боброва нашему журналисту также не удалось – его секретарь сообщила, что в данный момент у него важная деловая встреча.
Добавим, финансовые сложности у Ura.ru начались после отчуждения контрольного пакета акций информагентства компании BF TEN Holding GmbH и ухода основателя проекта и главного редактора Аксаны Пановой. Основанное в 2006 году информагентство Ura.ru стало за несколько лет самым успешным СМИ Урала. В 2012 году после конфликта с региональной властью на Аксану Панову возбудили сразу несколько уголовных дел, вызвавших шквал критики среди журналистов, юристов, правозащитников из-за явного политического подтекста.
Аксана Панова была вынуждена покинуть Ura.ru. Редакция агентства почти в полном составе перешла в её новый проект Znak.com, который на сегодняшний день возглавляет рейтинг самых цитируемых свердловских СМИ и входит в ТОП-15 самых цитируемых СМИ России.

Агентство новостей «Между строк»