Привитые «ЭпиВакКороной» жители Нижнего Тагила смогут сдать бесплатный тест на антитела

Привитые «ЭпиВакКороной» жители Нижнего Тагила смогут сдать бесплатный тест на антитела

Тагильчане, вакцинированные против коронавирусной инфекции препаратом «ЭпиВакКорона», смогут пройти обследование на наличие поствакцинального иммунитета. Тест делается бесплатно в районных поликлиниках и в здании Роспотребнадзора Нижнего Тагила. 

«Для исследования используются специальные ИФА тест-системы "SARS-CoV-2-IgG-Вектор", разработанные с учётом особенностей формирования иммунитета в ответ на введение пептидной вакцины», — отметили в ведомстве. 

Сдать тест на антитела можно в Нижнетагильском филиале Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области на Октябрьской Революции, 86 в процедурном кабинете вирусологической лаборатории с 20 по 24 сентября с 14:00 до 17:00, 18 и 19 сентября с 09:00 до 11:00. 

Также сдать тест можно в районной поликлинике. С графиком приёма пациентов можно ознакомиться на сайте Роспотребнадзора. При себе необходимо иметь паспорт, сертификат о получении профилактической прививки от COVID-19 и СНИЛС.

Специалисты напоминают, что оценку поствакцинального иммунитета целесообразно проводить не ранее чем через 42 дня после первой вакцинации.

«ЭпиВакКорона» — это пептидная вакцина, она считается наименее реактогенной. То есть прививка переносится очень легко, практически без побочных проявлений. Поэтому, кстати, «ЭпиВакКорона» рекомендована пожилым и людям с хроническими заболеваниями. Отдельное исследование с участием добровольцев старше 60 лет показало: вакцина у них работает, иммунный ответ есть, пишет «Российская газета». 

Добавим, что привиться от COVID-19 в Нижнем Тагиле можно в районных поликлиниках, ТЦ Depo и мобильном пункте Демидовской больницы — с этой недели он работает ежедневно в Театральном сквере напротив памятника Черепановым.