Новый год — это не только застолья. Как пережить праздники без вреда для здоровья

Новый год — это не только застолья. Как пережить праздники без вреда для здоровья

Новогодняя ночь, походы в гости к друзьям и родственникам — всё это сопровождается застольями или небольшими посиделками, на которых всегда есть опасность съесть что-то не то. Какой салат приготовить, как не спать по полдня и сделать праздник действительно особенным, мы узнали у редактора АН «Между строк», автора проекта по обретению стройности «Легко с Жанной» Жанны Коробейниковой. Она постройнела на 40 килограммов и знает толк в правильном питании и спортивных нагрузках без насилия над собой. 

Что поставить на праздничный стол, а от чего лучше отказаться?

Несколько важных практических советов: ни в коем случае не голодать перед праздничным столом, в этот день должны быть все обычные приёмы пищи. Сразу выберите себе основное блюдо — рыба это будет или мясо, иначе от дикого многообразия печень и ЖКТ могут расстроиться. Салаты выбирайте без майонеза, пусть будет много овощей и зелени. Рядом с бокалом обязательно поставьте бокал с чистой водой и делайте из него глотки почаще. Сладости, тортики оставьте на утро — в это время суток они доставят вам особое наслаждение и не принесут вреда фигуре. Если вы празднуете дома, не готовьте много всего — на следующий день приготовите ещё, иначе придётся играть в русскую беспощадную забаву: нужно срочно всё доесть, не выбрасывать же. 

Еда — это не смысл и цель, это топливо. Топливо, чтобы жить и радоваться жизни. А не наоборот.

Как сочетать алкоголь с едой в праздники, чтобы не набрать лишних кило? 

Ловушка спиртного заключается в том, что даже после лёгкого опьянения нереально контролировать свой аппетит, как сильно бы вы ни были уверены в себе. Но если уж без алкоголя никак, то отдайте предпочтение сухим винам. Я последние 4 года под бой курантов «чокалась»  бокалом с компотом, соком и даже чаем. Недавно открыла для себя безалкогольное вино — это настоящее вино, из которого потом убирают алкоголь. И это, я вам скажу, было для меня открытием века: потрясающие вкусовые ощущения и никакого похмелья. Очень рекомендую попробовать. Главное — не стать безалкоголиком.

Получается, от всех прелестей новогоднего стола нужно отказаться? 

В том-то и дело, что не нужно отказываться и наказывать себя, нужно просто включить голову и спросить себя, что ты действительно хочешь и зачем. Есть всю ночь? Зачем? Если хочется вкусного праздничного ужина, запеки чудесную рыбку с розмарином, лимоном и овощами или говядину. А сколько полезных и вкуснейших салатов! 

Рецепт салата с грейпфрутом и креветками от Жанны

Ингредиенты: салатный микс, грейпфрут (очищенный от кожицы и перепонок), авокадо, креветки, гранат (по желанию, для красоты). 

Заправка: 2 столовые ложки оливкового масла, сок пары долек грейпфрута, 1/4 чайной ложки сушёного имбиря, немного соевого соуса щепотка соли. 

Как не сбить режим сна в праздники? 

Если есть цель вставать раньше, то этому следует научиться, наши тела быстро обучаются и откликаются. Для этого нужно идти отдыхать, конечно же, раньше, не за полночь, ложиться спать в прохладной комнате, не наедаться перед самым сном. Не нужно вставать сразу на час-два раньше, достаточно на 5 минут, и несколько дней привыкать, потом ещё пять минут, ещё и ещё. Утро — это самое ценное время, когда ваше сознание ещё чистое, ваше тело ещё не уставшее. Это идеальное время для себя. 

Какую зарядку в праздничные дни могут делать даже самые ленивые? 

Что касается зарядки, лучше всего эти дни сделать особенными. И если в вашей жизни есть привычные тренировки в зале или дома, то лучше поменять их на прогулки, лыжи или катание на коньках. Зачем ещё нужны новогодние праздники, как не для этого? Новый год — это уже точно история не про стол, а про возможность собраться с родными и близкими, активно отдохнуть и устроить себе мини-отпуск.