Нижний Тагил «в ожидании Годо». Известный тагильский артист для своего проекта получит государственную стипендию

64 800 рублей – на такую сумму станет богаче артист драматического театра Юрий Сысоев. Впервые он стал лауреатом государственной стипендии для творческой молодёжи.

«В получении стипендии никакой торжественности не будет, - рассказал Юрий Сысоев. -  Поеду в Екатеринбург в середине июня, в СТД (Свердловское отделение Союза театральных деятелей – прим. ред.) и в кассе получу. Это, к сожалению, единоразовая стипендия».

Несмотря на то что на руки деньги ещё не получил, Юрий точно знает, как их потратит. В компании с известным среди тагильских театралов режиссёром Татьяной Захаровой будет поставлен новый спектакль.   

«Это будет спектакль "В ожидании Годо" - пьеса ирландского драматурга Сэмюэля Беккета. Это самостоятельная работа и, на какой площадке будем работать, пока неизвестно».

В этом году государственную стипендию на самостоятельные проекты получат 100 молодых деятелей культуры и искусства России. Подавляющее большинство – москвичи, уральцев можно пересчитать по пальцам. Помимо Юрия Сысоева в кассу Союза театральных деятелей отправятся два екатеринбуржца, Антон Зольников и Дмитрий Касимов.

Агентство новостей «Между строк»