Минтруд введёт для бизнесменов новые штрафы за серые зарплаты

За предоставление неполных или неточных отчётов по страховым взносам работодателей будут штрафовать. Такая мера предусмотрена в разработанном Минтрудом законопроекте. Цель нововведений – борьба с чёрными и серыми зарплатами.
Согласно документу, величина штрафа составит 5% от суммы всех страховых взносов за последние три месяца. Однако наказание не может быть больше 30% от суммы месячных взносов и меньше одной тысячи рублей.

«Внимание контрольных органов в ходе проверок привлекают: ошибки в расчетах организаций-работодателей по страховым взносам сотрудников, противоречия между сведениями в документации, несоответствие данных, имеющихся у компании, и ПФР с ФСС», - передают «Известия» слова источника в Минтруде.

По действующим нормам, при возникновении претензий по страховым взносам компания должна в пятидневный срок устранить нарушения и отчитаться перед ревизорами. Новый закон разрешит штрафовать работодателей сразу по истечении пяти дней.
По мнению чиновников, инициатива заставит бизнес более ответственно относиться к исполнению законов. Государство же получит до 300 миллиардов дополнительных поступлений в бюджет.

«Недостоверная отчетность в ПФР (главным образом занижение суммы начисленных страховых взносов) помогает компаниям и дальше платить сотрудникам "серую" зарплату. В итоге существенная часть работоспособного населения будет потом недовольна низкими пенсиями, ведь взносы за них никто не платит», - цитируют «Известия» источник в министерстве труда.

Агентство новостей «Между строк»