Мэрия Нижнего Тагила разыграла конкурс для догкиллеров. Отловом 400 безнадзорных собак займётся бизнесмен, подозревавшийся в жестоком обращении с животными

Администрация Нижнего Тагила провела очередной аукцион на право отлова и утилизации безнадзорных животных. Победителем вновь стала компания «Спецавтобаза», единственным учредителем и директором которой является предприниматель Михаил Энгельгардт. Как писало наше агентство, в 2014 году прокуратура обвинила бизнесмена в негуманном умерщвлении собак, после чего результаты торгов по отлову животных были отменены.

«Работы предприниматель производил лично. При этом высшего или среднего ветеринарного образования он не имеет, специалистом в области ветеринарии не является. При умерщвлении животных мужчина использовал препарат без предварительного введения наркоза, что влечёт за собой мучительную смерть животного», - заявляли АН «Между строк» в прокуратуре Ленинского района.

 В 2015 году мэрия Нижнего Тагила проводит уже третьи торги на отлов и утилизацию безнадзорных животных. Весной этого года контракт на сумму 390 тысяч рублей был заключён с фирмой «Универсалремонт» из Артёмовского, от услуг которой отказались в нескольких городах. Администрация, не дождавшись необходимых документов, разорвала отношения с артёмовской компанией. В июне 2015 года состоялся новый конкурс, который выиграла компания «Спецавтобаза» Михаила Энгельгардта. За отлов и утилизацию 403 собак мэрия должна была заплатить 497 тысяч рублей.

На прошлой неделе администрация города разыграла аукцион на тех же условиях. Победитель – компания «Спецавтобаза» – должен поймать и усыпить 403 собаки за 498,5 тысячи рублей.

Согласно конкурсной документации, отловом должны заниматься психически здоровые совершеннолетние сотрудники, прошедшие специальное обучение. При умерщвлении дворняг нельзя использовать способы, приводящие к их гибели от удушья, перегрева или переохлаждения. Отлов должен производиться только по заявкам управляющих компаний, ТОС, ТСЖ, администраций  районов и представителей органов внутренних дел. Домашние животные, по правилам отлова, пострадать не должны.

«Исполнителю запрещается изымать собак из квартир, с огороженных территорий частных домовладений и с приусадебных участков без заявления жильцов или без соответствующего решения суда, а также снимать с привязи собак, временно оставленных около магазинов, аптек, поликлиник, предприятий бытового обслуживания или в других местах общего пользования», - говорится в техзадании.

Агентство новостей «Между строк»