Художницу из Нижнего Тагила Алису Горшенину не станут судить за дискредитацию Вооружённых сил РФ

Художницу из Нижнего Тагила Алису Горшенину не станут судить за дискредитацию Вооружённых сил РФ

Ленинский районный суд Нижнего Тагила вернул в полицию дело художницы Алисы Горшениной о дискредитации Вооружённых сил РФ. По мнению суда, протокол был составлен правоохранителями неверно, а представленные материалы неполные.

Как рассказали АН «Между строк» в суде, дело по статье 20.3.3 КоАП о дискредитации Вооружённых сил России в отношении Алисы Горшениной поступило к судье Анне Коноплёвой 19 апреля. 22 апреля протокол вместе с материалами дела по указанным причинам был возвращён в отдел полиции. На то, чтобы предоставить исправленный вариант протокола, полиции давалось три дня, но обратно в суд он так и не поступил. По словам самой Алисы, из полиции или суда с ней больше никто не связывался и ни о чём не уведомлял. 

Напомним, административное дело на девушку было составлено в середине апреля. Изначально ей вменяли «участие в публичном мероприятии, проводимом в форме одиночного пикета с использованием агитационного материала». Сейчас же речь шла о белой розе с антивоенным текстом на ленте, с которой Алиса вышла на улицы Нижнего Тагила. Сама художница от показаний и комментариев отказалась, не подтвердила и не опровергла своё участие в акции.

Алиса Горшенина является участницей проектов и выставок всероссийского и международного уровня: резиденции Sondre Green в Норвегии, Уральской индустриальной биеннале, Триеннале российского современного искусства в музее «Гараж». Работы Алисы выставлялись в десятках городов, среди которых Киев, Краснодар, Москва, Пермь, Саратов, Екатеринбург, Нижний Новгород и Лос-Анджелес.