«20 лет мы тихо говорим, что мы есть». Услышат ли власти Нижнетагильскую филармонию в юбилейный год?

Нижнетагильской филармонии 20 лет, сегодня вечером на сцене общественно-политического центра музыканты дадут концерт вместе с приглашёнными звёздами из Москвы. А всего через месяц артисты могут остаться без этой концертной площадки в центре города. Директор Анна Горнакова не скрывает, что праздничное настроение омрачено переживаниями о судьбе учреждения. В 1995 году филармония создавалась на базе одного коллектива – оркестра «Тагильские гармоники», репетиционной базой были кабинеты во Дворце школьников, затем Дворце молодёжи. Коллектив разрастался, но за все эти годы у профессиональных музыкантов так и не появилось собственного зала.

«Мы много лет были гостями в ГДМе,  около 20-и человек репетировали в небольшом душном кабинете, стоя впритык друг к другу, - рассказывает Анна Горнакова. – А за стеной, под музыку, административные работники занимались организацией концертов. Затем филармонии отдали здание на Циолковского, 2/3 А – бывшая детская библиотека, соседствующая с общежитиями со странным контингентом, который мусор выбрасывает прямо из окон. Места стало чуть больше, но здание в плохом состоянии и концертного зала там нет. Проводить концерты в «Современнике», который формально тоже принадлежит филармонии нельзя как минимум из-за запрета пожарных. Да и зал по акустике совершенно не подходит. В этом сезоне нам, наконец, повезло – нас пустили в зал ОПЦ, хорошая акустика, центр города. Мы были счастливы!»

Директор отмечает, что всего за несколько месяцев новый адрес привлёк больше молодых слушателей. На сегодняшний концерт билетов уже нет – 700 штук распродали давно.
Вместе с оркестром «Демидов-камерата» на сцену выйдет дирижёр, скрипач  Валерий Ворона. Заслуженный деятель искусств знает о проблемах тагильского учреждения, так как приезжает уже в третий раз.

«Академическое искусство – это фундамент, на котором стоит культура. И оно должно быть заповедной зоной мирового значения. Его нужно охранять. Что мы посеем для нашей молодёжи, то и получим. А телевидение показывает силиконовых девочек, которые поют силиконовые песенки своим гламурным мальчикам. Чтобы решить эту проблему  - нужна государственная воля,  филармонии сами этого не сделают».

Ещё одна приглашённая звезда вечера – вокалистка Анастасия Привознова. Местной публике она хорошо знакома, ведь начинала карьеру именно в Нижнетагильской филармонии, а теперь солирует в Московской государственной филармонии, театре «Русская опера» и центре оперного пения под руководством Галины Вишневской.
На концерте, посвящённом 20-летию филармонии, впервые в Нижнем Тагиле прозвучит шотландская волынка. Этим инструментом в совершенстве владеет заслуженный артист России мультиинструменталист Вениамин Мясоедов, он выступит вместе с эстрадно-духовым оркестром «Тагил-бенд».
«Тагильские гармоники» - оркестр, с которого начиналась филармония, переживает сейчас не лучшие времена.

«За свои 22 года «Гармоники»  из оркестра, к сожалению, превращаются в ансамбль. Новые люди не приходят, молодежь не хочет работать в таких условиях, - резюмирует Анна Горнакова.- А ведь  этот коллектив остается единственным в стране  филармоническим оркестром гармоник».

Но на сцену легендарный коллектив выйдет вместе с народным артистом республики Башкортостан Ишморатом Ильбаковым. Артист обладает редким даром горлового пения узляу и играет на курае. 
22 мая пройдёт аукцион по продаже здания на проспекте Ленина, 31. По обещаниям чиновников, музыкантов не выгонят из концертного зала. Но документального подтверждения этому нет – в конкурсной документации не зафиксированы обязательства перед учреждением культуры.

«Мы знаем, что здание выставляют на продажу, но гарантий у нас нет никаких. Я смело об этом заявляю, потому что не знаю, как нам быть дальше. 20 лет мы тихо говорим, что мы есть. Очень хочется, чтобы власти поняли, что музыканты, люди, которые здесь работают, заслуживают большего. Как и тагильчане, которые тянутся к искусству».

Текст: Наталья Вахонина, Анна Степанова