В Верхней Салде может смениться мэр из-за скандала вокруг строительства кремниевого завода в «Титановой долине» 

В Верхней Салде может смениться мэр из-за скандала вокруг строительства кремниевого завода в «Титановой долине» 

В Верхней Салде, где бурно обсуждаются планы по строительству кремниевого завода в ОЭЗ «Титановая долина», действующий мэр Игорь Сальников в ближайшее время может уйти в отставку. О том, что градоначальник может покинуть свой пост, сообщает Telegram-канал «Rеспублика». Неофициальной причиной отставки называют митинг местных жителей против строительства кремниевого завода компанией «Силарус» во время публичных слушаний по проекту. Городским властям не удалось предотвратить стихийную акцию протеста, полицией были задержаны несколько активистов.

Напомним, в октябре 2022 года в здании городской администрации проходили слушания по строительству в ОЭЗ «Титановая долина» кремниевого завода, который планирует запустить омская компания «Силарус». В зал, вмещающий всего 100 человек, смогли попасть далеко не все желающие высказать своё мнение верхнесалдинцы. Неравнодушные к данной ситуации местные жители, оказавшиеся вне помещения, собрались на улице возле здания мэрии и устроили стихийную акцию протеста.

После этого мэр Верхней Салды Игорь Сальников в своём Telegram-канале прокомментировал инцидент и заявил, что для конструктивного диалога между горожанами и властью были предприняты все меры. Жители Верхней Салды выступают против строительства завода, поскольку считают его вредным для человека и окружающей среды.

Горожане собрали более 6 тысяч подписей против возведения в ОЭЗ «Титановая долина» кремниевого завода. Строительство лоббирует ООО «Силарус» — структура АО ГК «Титан», принадлежащего экс-депутату Госдумы от «Единой России», омскому бизнесмену Михаилу Сутягинскому. Ранее «Титан» пытался построить этот завод в Омске, Новоуральске и Златоусте, но везде наталкивался на массовые протесты местных жителей. Из-за большого возмущения горожан свердловский омбудсмен по правам человека Татьяна Мерзлякова на пресс-конференции ТАСС заявила, что независимые эксперты проведут анализ проекта строительства кремниевого завода в городе.

На прошлой неделе в Верхней Салде полиция задержала журналиста из Тюмени Мстислава Письменкова, работавшего в редакциях екатеринбургских СМИ, сообщают «Вечерние ведомости». У корреспондента были проверены все рабочие материалы по Верхней Салде на его компьютере. В полиции, по словам Письменкова, интересовались, готовит ли он материал о строительстве завода компании «Силарус». Однако журналист заявляет, что пишет текст о жизни Верхней Салды и её градообразующего предприятия — корпорации «ВСМПО-Ависма», которая до февраля 2022 года являлась основным поставщиком титана для многих компаний мировой авиакосмической промышленности, в том числе Boeing, Airbus и Embraer. 

Главой Верхней Салды Игорь Сальников был избран в апреле 2022 года. Сальников родился в Перми, окончил Пермское высшее военное командно-инженерное Краснознамённое училище, Финансовую академию при правительстве Российской Федерации по специальности «Экономический, бухгалтерский учёт, анализ, аудит», Московский современный гуманитарный институт по специальности «Юриспруденция». До назначения в Верхней Салде Сальников работал заместителем главы Ижевска по ЖКХ и строительству.