Депутаты гордумы Нижнего Тагила хотят запретить гулять с собаками у школ, детсадов и больниц

Депутаты гордумы Нижнего Тагила хотят запретить гулять с собаками у школ, детсадов и больниц

Депутаты городской думы Нижнего Тагила предложили регламентировать выгул домашних питомцев. Парламентарии хотят запретить находиться с собаками на детских и спортивных площадках, и на территории медицинских и образовательных учреждений. С этой инициативой выступил депутат городской думы Константин Шведов.

Несмотря на проблему бездомных собак в городе, депутаты гордумы обратили внимание на действующие правила выгула домашних собак в Нижнем Тагиле. Фактически специального места для выгула животных, согласно правилам городского благоустройства, в Нижнем Тагиле сейчас нет. 

«Это желание в первую очередь урегулировать процесс. В городе действует постановление от 2016 года, согласно которому регламентированы места, где разрешён выгул. Поскольку я работаю на Гальянке, как мне известно, там место для официального выгула – это территория вдоль Черноисточинского шоссе, где есть зелённая полоса. Других разрешённых мест больше нет, но это же не говорит о том, что все выгуливают собак именно там», — рассказал АН «Между строк» Константин Шведов.

Первый вице-мэр Вячеслав Горячкин поддержал это предложение и отметил, что новые ограничения могут начать действовать уже в этом году. Согласно федеральному законодательству, муниципалитет должен самостоятельно регулировать и ограничивать территорию, на которой можно выгуливать собак.

Этот вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании городской думы. В случае принятия предложения, в правила благоустройства будут внесены поправки, а в местах, где гулять с собаками нельзя, поставят ограничительные таблички. 

По словам депутатов, сами жители города, в частности родители, гуляющие с детьми на детских площадках, также обращаются к народным избранникам с жалобами на собачников.

«Понятно, что собака гуляет там, где ей хочется, но всё-таки места запрета нужно регламентировать. К сожалению, многие выгуливают своих домашних животных в тех местах, где гуляют в том числе и дети. Например, на кортах», — говорит Константин Шведов.

Как рассказали ИА «Все новости» в мэрии, сейчас в Нижнем Тагиле всего четыре специализированных площадки для выгула собак. Две из них находятся на балансе мэрии – в парке Победы на Гальянке и в парке «Народный» на Вые. Ещё две обслуживают управляющие компании на улице Газетная и на проспектах Вагоностроителей и Дзержинского.